photos (M. Lécuyer)

vidéos (M. Lécuyer)

FESTIVAL BLUES SUR SEINE
Novembre 2000 (78 Les Yvelines)

Merci à Jean Guillermo et à toutes ses équipes
pour le super boulot (technique, intendance, ... et les repas festifs !)

Tremplin du Blues (1ère édition)
Dimanche 12 novembre
et dimanche 19 novembre 2000


 

 

Dimanche 12/11 :
Backdoor (photo P. Mercier)
Sophie K & Little Victor
Catfish
She K Blues
Flyin' Saucers
Flyin' Saucers (photo P. Mercier
Cadi Jo Blues Band
Thierry Hau & the Hoodoomen

 

Dimanche 19/11 :
Mojo Rising
Xavier Pillac
Bluesy train
Roalnd Tchakounté
Roland Malines 1
Roland Malines 2
Romuald Mokrani
Buttnaked (Belgique)

 

Millions de Blues



CD "Collector 3"

 

Extraits vidéo :
Flyin' Saucers 1
Flyin' Saucers 2
Xavier Pillac
Roland Malines
Roland Tchakounté 1
Roland Tchakounté 2
 
 


RESULTATS du tremplin : Qui Veut Gagner Des Millions de Blues

En préambule, je tiens à signaler le (très) bon niveau de tous les participants ! Ce fut un régal ! Et les 14 orchestres seront regroupés sur un cd "collector" qui leur servira de promo.

Le dimanche 12/11 :
FLYING SAUCERS
(Bordeaux) a gagné (de justesse) par son ambiance festive, son sens du spectacle et un dernier morceau que j'appelerais "Aie aie aie blues" (les connaisseurs comprendront qu'il s'agit d'"Angelina").
FLYIN' SAUCERS : Cédric Le Goff : Chant - Clavier / Anthony Stelmaszack : Guitare - Chant / Fabio Izquierdo : Harmonica - Rubboard - Chant / Christophe Schelstraete : Batterie / Patrice Feugas : Basse .

Les autres groupes : Backdoor, Sophie K & little Victor, Catfish, She K. Blues, CadiJo Blues Band, T. Hau & The Hoodoomen.

Le dimanche 19/11 :
Xavier PILLAC
a gagné par son jeu de guitare, ses compos et sa voix, ainsi que par son groupe "parfait" (et changeant du format habituel puisque composé de saxo, basse, batterie).
XAVIER PILLAC Band : Simon "Shuffle" Boyer : batterie, François Ragonneau : saxophone ténor, Antoine Escalier : basse.

Les autres groupes : Mojo Rising, Bluesy train, Roland Tchakounté, Roland Malines, Romuald Mokrani, Buttnaked.

Les vainqueurs reviendront l'année prochaine pour un "vrai" concert.

Le prix spécial (10 000 F) de la Fondation de LA POSTE (pour les meilleurs textes francais) est revenu à Roland MALINES pour son moment de pure magie puisqu'il nous a littérallement tenu en haleine pendant 25 minutes en nous contant l'histoire d'un pauvre gars (marseillais de surcroit) a qui tous les malheurs arrivent (remplacant de foot a l'OM, sa femme le quitte, etc) et qui laisse son chien conclure l'histoire... et tout ca tout seul avec sa guitare.

 

Vidéos des tremplins sur la chaine Youtube


Jean Guillermo

 

 

Jury 1 (12/11)

Jury 2 (19/11)

Jury 3 (photo P. Mercier)

Jury 4 (photo P. Mercier)


 


- organisation : nickel (faire jouer 7 groupes sans prendre de retard. Chapeau !)
- niveau des artistes : chrome
- ambiance : fantastique (et bon esprit entre les artistes)
- jury : ;-)

Photo Jury 1 (12 novembre) Jury 1 :
De gauche à droite : Marie Hernandez (BBB / Goût d'Blues), Marc Loison (Radio 666 "Sweet Home Chicago"),
???, Jérôme Travers (Docteur Blues), Jean Guillermo (Festival BSS) derrière Jean : Pierrot Mercier (AMAP / LGDG), devant Jean (accroché à la rampe) : Mike Lécuyer (Bleu Blanc Blues / La Chaîne Du Blues), Benoît Felten (Planet Harmonica), Christian Le Morvan (Blues Magazine), Joël Crosnier (directeur du CAC Georges Brassens), René Malines (Travel In Blues / BluesTV), Olivier de Lataillade (La Gazette de Greenwood / Guitare et Blues), Patrick Guillemin (Blues Magazine), Serge Siboz (Blues&Co), Jacques Périn (Soulbag), Arol Rouchon (Blues&Co).

Photo Jury 2 (19 novembre) Jury 2 :
Stéphane Bizet (Blues Magazine), Mike Lécuyer (Bleu Blanc Blues / La Chaîne Du Blues), Jacques Périn (Soulbag), Jérôme Travers (Docteur Blues),
Raymond Berdah (La Poste), Jean Guillermo (Festival BSS), René Malines (Travel In Blues / BluesTV), Benoît Felten (Planet Harmonica), Patrick Guillemin (Blues Magazine), Olivier de Lataillade (La Gazmtte de Greenwood / Guitare et Blues, Pierrot Mercier (AMAP / LGDG)
Premier rang (accroupis) : Joël Crosnier (directeur du CAC Georges Brassens), Patrick Verbeke,
??? (La Poste).


Photos :

Pillac, Tchakounté, Verbeke 1

Pillac, Tchakounté, Verbeke 2

 


Real video :

Boeuf 1

Boeuf 2

Boeuf 3

Boeuf 4


Dimanche 19/11 (après le Tremplin)
Boeuf mené par Patrick Verbeke

Boeuf 1 (Roland Tchakounté, Patrick Verbeke, Xavier Pillac, Simon "Shuffle" Boyer : batterie, François Ragonneau : saxophone ténor, Antoine Escalier : basse)

Boeuf 2 (Lance, Patrick Verbeke, Xavier Pillac, etc)

Boeuf 3 (Roland Malines, Roland Tchakounté, André Hervé, Patrick Verbeke, Xavier Pillac, etc)

Boeuf 4 (Roland Tchakounté, Roland Malines, Benoit Felten, André Hervé, Patrick Verbeke, Xavier Pillac, etc)

Photos Backstage (dans les cuisines !) :

LANCE & DONNA et ROLAND TCHAKOUNTE

ROLAND TCHAKOUNTE, MIKE LECUYER, JEAN-PIERRE VIMONT

ROLAND & RENE MALINES et LANCE & DONNA


Résultats de tous les Tremplins


RETOUR